Урок 2: «Религия и культура Древней Индии» Цель урока: Сложить у учащихся представление об особенностях развития, о самобытности индийской цивилизации, ее культуры и духовного мира индийцев. Целевые задачи: - ознакомить учащихся с древнейшими культами и культурой Древней Индии; - дать представление об особенности общественного строя Индии; - показать вклад древнеиндийской культуры в развитие мировой культуры; - ознакомить учеников с предпосылками возникновения и основными положениями буддизма; - охарактеризовать главные достижения древних индийцев в области науки, философии, литературы и искусства; - усовершенствовать навыки работы с исторической картой и учебником; - усвоить понятия: ведизм, брахманизм, Брахма, Вишну, Кришну, санскрит, Будда, буддизм, веды, «Ригведа», индуизм ; - воспитывать уважение к истории и культуре других народов.
Ожидаемые результаты: После урока ученики смогут: - характеризовать особенности религиозных и культурных традиций индийского народа; - знать источники происхождения и дать характеристику брахманизму, буддизму; - приводить примеры развития древнеиндийской культуры, называть и описывать памятники индийской философии, науки, литературы и искусства; - высказывать собственные суждения о роли культурного наследия Индии в развитии культуры других народов. Тип урока: комбинированный Оборудование: историческая карта, учебник, тел. слайды, доп. материал по теме: «Культура Древней Индии».
Ход урока:
I. Организационный момент (1 мин.) Объявление темы, целей и задач урока. Создание благоприятной атмосферы на уроке. II. Актуализация опорных знаний (9 мин.) Целесообразно провести опрос домашнего задания в виде исторического диктанта «Верю - не верю». Учащиеся чертят табличку в тетрадях Вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 верю не верю Вопросы: 1. Индийская цивилизация возникла в долине р.Инд. 2. Крупнейшими городами Индской цивилизации были Мохенджо-Даро и Иерихон. 3. Во второй половине 2 тыс. до н.э. на территорию Северной Индии вторглись племена ариев. 4. В долине реки Ганг земледелие было возможно только благодаря орошению. 5. Основными занятиями жителей Древней Индии была торговля и мореплавание. 6. В Индии впервые научились выращивать хлопчатник. 7. Индийцы никогда не строили храмов, а поклонялись своим богам в горах, где, как они считали, жили их боги. 8. Инд – это река на северо-западе Индии. 9. Мохенджо- Даро и Хараппа возникли в 1 тыс. до н.э. и просуществовали более тысячи лет. 10. Слово «арии» переводиться как «благородные люди». 11. Санскрит – это древний язык, на котором говорили арийские племена. 12. Расцвет государства Маурьев приходиться на 3 в. н.э. Учитель зачитывает утверждения, указывая правильные и ошибочные, а ученики, обменявшись тетрадями, самостоятельно проверяют и выставляют друг другу оценки. Учитель указывает на типичные ошибки и акцентирует внимание на основных моментах прошлого урока. (*)- целесообразно заслушать так же сообщения учащихся, которые подготовили дополнительное задание (если такие имеются) по теме «Хараппская цивилизация».
III. Изучение нового материала (30 мин.) 1. Древнейшие культы . Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов. В ходе работы учащиеся составляют опорный конспект.
Религиозные верования Древней Индии Ведизм - древнейшая религия «Веды» (санскрит – «знания») – священные книги. «Ригведа» - древнейшая из «Вед» (Х в. до н.э.) Девы – объекты поклонения Индра, Агни, Яма, Сурья – основные девы Брахманизм – религия, возникшая на основе ведизма.
Поклонение трем основным богам (тримурти)
Брахма Бог-создатель; изображался с четырьмя лицами и руками Вишну Бог - охранник, защитник; на земле перевоплощался в Кришну; имел много обличий Шива Бог-разрушитель; изображался как божество -символ и «зла» и «добра».
Варны и касты Брахманы-жрецы
Кшатрии-воины
Вайшьи – крестьяне и ремесленники
Шудры – наемные рабочие, слуги
«Неприкасаемые»
Подводим итоги. Учащиеся делают выводы, что брахманизм внушал мысль индийцам, что такой несправедливый мир создан богами и изменить его люди не могут. Учитель акцентирует внимание на том, что такая религия носила смирительный характер и не отвечала потребностям простого народа. Поэтому, в Индии среди простого народа получила распространение новая религия – буддизм.
2. Буддизм. Учитель знакомит учащихся с легендой о Будде. Рассказ сопровождается показом слайдов по телевизору. Учащиеся самостоятельно составляют опорный конспект. «Некогда в одном царстве на севере Индии у царя родился сын. Ему дали имя Сиддхартха Гаутама. Вскоре мать мальчика умерла, и отец решил сделать все возможное, чтобы избавить сына от тяжких жизненных переживаний. Дом вместе с садом был огорожен высокой стеной. Прожив в роскоши 29 лет, Гаутама ни разу не выходил за ворота. Царевич наивно полагал, что всюду живут так же беззаботно, как он. Однажды, гуляя вместе со слугой по саду, Гаутама обнаружил, что от стены отвалилось несколько камней и в стене образовалось отверстие. Он выглянул в него и увидел дорогу, по которой брел человек. Спина его была согнута, точно он нес какую-то невидимую тяжесть. — Кто это? Почему он согнулся? — спросил Гаутама у своего спутника. — Это старец,— ответил слуга,— а согнулся он от прожи¬тых лет. «Значит, и я буду таким»,— подумал Гаутама. В другой раз через то же отверстие Гаутама увидел странное зрелище. Четверо несли на плечах носилки, в которых недвижимо лежал бледный человек. Сзади шли мужчины и женщины, слышался плач. Слуга объяснил царевичу, что это умерший и что все люди смертны. Вечером того же дня Гаутама вновь подошел к отверстию в стене. Он увидел, что по дороге идет человек и звенит колокольчиком. — Подойди сюда!— крикнул царевич.— Зачем ты звенишь колокольчиком?— Человек остановился, и тогда Гаутама увидел, что лицо и грудь незнакомца были в язвах и струпьях. — Я болен заразной болезнью и звоню, чтобы люди разбегались,— отвечал несчастный. Так Гаутама узнал о неизбежных болезнях, старости и смерти. Он был пронзен состраданием к людям. Царевич покинул свой дом и пустился в странствия, чтобы познать людские горести. Он появлялся там, где слышались плач и стоны, поил больных, обмывал раны. Для слепых он был поводырем. Потом Гаутама ушел в горы и стал жить один в жалкой хижине. Долго размышлял он о том, как избавить людей от страданий. А когда ему открылась истина, он спустился с гор в долину. Там были люди, словно бы ожидавшие его прихода. Им Гаутама и возвестил истину. С тех пор его стали называть Просветленным — по-индийски Буддой. Жизнь наполнена страданиями, учил Будда. Причина страданий в невыполнимых желаниях. Все стремятся к счастью, к любви, к богатству, к власти. Для большинства эти желания недостижимы, и это причиняет людям боль. Только поняв ничтожность и невыполнимость человеческих желаний, можно освободиться от страданий, от страха перед болезнями, старостью и смертью. Только этим путем можно достигнуть блаженного состояния успокоенности — нирваны. Будда умер в глубокой старости. Его учение было обращено к простым людям независимо от того, на каком языке они говорили, к какой касте принадлежали, каково было их имущество. Будда утверждал, что достоинство человека не зависит ни от его происхождения, ни от того, богат он или беден. Будда призывал людей не лгать, не посягать на чужое имущество. Но, как известно, земля и богатства принадлежали богачам и рабовладельцам. Будда не призывал вернуть труженикам того, что у них было отнято. Он призывал отказаться от желаний. Отказ от желаний означал отказ от борьбы, примирение с несправедливыми порядками. Со временем почитатели Будды стали считать его богом». Вопросы: 1. Что привлекает в образе легендарного Будды? 2. Почему буддизм стал мировой религией?
3. Культура Древней Индии. Изучение данного вопроса можно провести с помощью работы в группах. Каждая из групп должна обработать материал учебника и дополнительный материал и подготовить выступление на тему: 1 группа – «Индийская литература» 2 группа – «Научные достижения индийцев» 3 группа - «Индийская философия» 4 группа - «Искусство Древней Индии» (архитектура и скульптура) После выступления учащихся учитель делает общие выводы.
IV. Закрепление изученного материала (2 мин.) Репродуктивная беседа: 1. Как древние индийцы представляли происхождение и структуры Вселенной. Что такое ведизм? «Веды»? 2. Какие силы природы они обожествляли? Назовите имена этих богов. 3. Как возник буддизм? 4. Назовите основные положения буддизма?
V. Итоги урока (1 мин.) Учитель подводит итоги, оценивает работу и участие учащихся в проведении урока и акцентирует внимание на основных моментах урока. VI. Домашнее задание(2 мин.) Объяснение домашнего задания. 1. Прочитать текст параграфа в учебнике. 2. Ответить на вопросы в конце параграфа (устно). 3. Составить кроссворд на 10 слов по теме. 4. (*) Найти и прочитать один из индийских мифов, написать его краткий пересказ. (*) – дополнительные задания